160000 РФ, Вологда, ул. Лермонтова 19-а, корпус 1, помещение 4 (офис 37)

+7 8172 56-10-00

Российские футболисты с ДЦП стали чемпионами Европы

Победой российской сборной закончился чемпионат Европы по футболу 7×7 среди больных церебральным параличом, проводившийся в Нидерландах. В финальном матче наши соотечественники под руководством тренера Автандила Барамидзе обыграли команду Украины со счетом 3:2, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР).

Бронзовые медали достались ирландским спортсменам, переигравших сборную Нидерландов со счетом 2:1.

Все три гола в ворота украинцев забил Алексей Борькин (на 23, 30 и 62 минутах). Со стороны сборной Украины ворота поразили Тарас Дулко (на 25 минуте) и Сергей Беденок (на 31 минуте).

«Сборная Украины является чемпионом Паралимпийских игр 2016 года и действующим чемпионом мира», — напомнили в ПКР. Дважды россияне обыгрывали команду Украины в поединке за медали высшего достоинства. В 2000 и 2012 году сборная РФ завоевывала звание чемпионов Паралимпийских игр.

Футбол спорта лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7×7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75×55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.