160000 РФ, Вологда, ул. Лермонтова 19-а, корпус 1, помещение 4 (офис 37)

+7 8172 56-10-00

Дети-инвалиды в 2017 году: льготы, пенсия…

Дети-инвалиды в 2017 году: льготы, пенсия...

Нет ничего страшней, как остаться наедине с бедой. Тем более если беда эта связана с болезнью и, в результате, инвалидностью ребенка. К большому счастью, мы живем все же в социально ответственном государстве, и правительство Российской Федерации, и администрации регионов предоставляют материальную и организационную поддержку детей-инвалидов и их родителей.

Виды льгот матерям и семьям с детьми-инвалидами

Пенсионные льготы; Льготы по трудовому законодательству; Жилищные льготы; Транспортные льготы; Воспитание и обучение детей-инвалидов; Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию; Льготы по подоходному налогу; Льготы для детей-инвалидов.

Пенсионные льготы

Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ «О государственных пенсиях», ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.) Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551) Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).)

Льготы по трудовому законодательству

Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. (КЗоТ РФ, ст. 49.) Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия. Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида. Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. (КЗоТ РФ, ст. 54, 170.) Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению. (КЗоТ РФ, ст. 1631. Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16.07.95 г. № 48/40.)

Более подробную информацию вы найдёте на  сайте для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/deti-invalidy-v-2014-godu-lgoty-pensiya-po-ukhodu-podderzhka-roditeley