160000 РФ, Вологда, ул. Лермонтова 19-а, корпус 1, помещение 4 (офис 37)

+7 8172 56-10-00

Вологодский бизнес реализовал больше полусотни социальных проектов

Более 50 социальных проектов реализовали предприниматели Вологодской области с помощью Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС). Цифры привел заместитель губернатора региона Виталий Тушинов. ЦИСС был создан в 2014 году областным департаментом экономического развития на базе «Агентства городского развития» в Череповце.
 «С момента его создания поддержку получили более 200 субъектов социального предпринимательства области, было реализовано более 50 социальных проектов, создано более 80 новых рабочих мест», — рассказал Виталий Тушинов.
Так, в 2017 году на базе ЦИСС прошла акция «Доброму бизнесу — добрых друзей», целью которого стало привлечение успешных предпринимателей и компаний к социально значимым проектам. Благодаря этому, предприниматели, занятые в соцпроектах, получили от коллег по бизнесу поддержку финансами, оборудованием и рекламой. Также в прошлом году Череповец получил субсидии на возмещение части затрат по социальным проектам.
«Общая сумма финансовой поддержки Череповцу на эти цели составила около 8 млн. рублей – это средства и федерального, и областного и местного бюджетов. Такую помощь получили 19 предпринимателей. Программа предусмотрена и на 2018 год. Также в 2017 году в Вологодской области введены налоговые каникулы. Льготой могут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения – они освобождаются от налогов на два года. Под ставку 0% подпадает 42 вида деятельности предпринимателей, в том числе в сфере социального предпринимательства — услуги по присмотру и уходу за детьми и больными», — пояснил замгубернатора.
В качестве примеров социального бизнеса Виталий Тушинов привел такие проекты, как центр развития для детей-аутистов «Солнечный лучик» (признан лучшим соцпроектом в России 2015 года), сеть пансионатов «Почтенный возраст» для пожилых людей с различными заболеваниями, «Вологодская неотложка» по перевозке нетранспортабельных больных.
По словам Тушинова, правительство области продолжит поддержку ЦИСС и ставит перед ним новые задачи – это вовлечение молодых предпринимателей в социальный бизнес, развитие новых форм поддержки социального предпринимательства, в том числе финансовых, работа с социально ориентированными некоммерческими организациями для создания на их платформе эффективных бизнес-моделей, сообщает ИА «СеверИнформ».

Источник: http://www.severinform.ru/lenta/?full_id=252104
#Социальный_бизнес#НКО#Солнечный_лучик#Благотворительность