160000 РФ, Вологда, ул. Лермонтова 19-а, корпус 1, помещение 4 (офис 37)

+7 8172 56-10-00

1 августа — День экологического долга

Сегодня земляне полностью исчерпали запас возобновляемых биоресурсов планеты на весь 2018 год.
Каждый год День экологического долга наступает все раньше, сообщает WWF России. В 1970 он наступил 23 декабря, в 2000 году — 4 октября, в 2017-м — 2 августа. За 2018 год жители планеты потеряли один день.
Экологи заявляют, что за одни сутки теряется не менее 20 тыс. гектаров леса, выбрасывается до 4,8 млн тонн мусора и потребляется 12,5 млн тонн еды, 3,7 млн тонн из которых просто выбрасывается.
В WWF России подчеркивают, что для того, чтобы вернуть планете всего один день, необходимо изменить свою жизнь на целый год. Для этого экологи предлагают воспользоваться несколькими советами, опубликованными на сайте WWF России: греть ровно столько воды, сколько вы планируете использовать (энергии, которая тратится на кипячение электрического чайника, хватило бы на один вечер освещения комнаты), составить экологичный список покупок, отказаться от покупки лишнего пластика, покупать только продукцию из древесины со значком FSC, а рыбную — с логотипом MSC.
Кроме того, экологи советуют проверить на протечки краны в ванной и на кухне, подводки к стиральной и посудомоечной машине, полотенцесушители и душ. Из-за протечек можно потерять до 30 литров воды в день. На сегодняшний день с дефицитом воды сталкиваются около 3,6 млрд человек, а уже к 2050 году их число может вырасти до 5,7 млрд человек.
Снизить антропогенную нагрузку на планету и сдвинуть дату экологического долга в наших силах, говорит главный координатор программы WWF России «Зеленая экономика» Павел Боев: «Сейчас нам необходимо 3,3 такие планеты, как Земля, а нужно сделать так, чтобы мы обходились одной. Две трети экологического следа россиян — это потребление домохозяйств, обычных людей, нас с вами. Поэтому от решений, которые мы принимаем каждый день: пойти пешком или поехать на метро, купить одноразовый пакет или пойти в магазин со своей сумкой, съесть местные сезонные продукты или привезенные издалека, — напрямую зависит наш экослед. Именно мы с вами, обычные люди, держим в руках ключ к благополучию и здоровью нашей планеты. Присоединяйтесь к нашему марафону и узнайте, что можно сделать уже сейчас».
В WWF России сообщают, что показатели экологического следа среднестатистического россиянина превышают среднемировые показатели. При этом экологи подчеркивают, что россияне пока не чувствуют на себе пагубных последствий лишь потому, что Россия — очень большая страна, обладающая богатым природным капиталом.
Присоединиться к экологическому марафону можно на сайте WWF России. Акцию «День экологического долга» поддерживает Московский и Петербургский метрополитен: при подключении к бесплатной Wi-Fi-сети пассажиры увидят важные факты об экологии.
На сайте проекта «Посадилес.ру» можно рассчитать примерную величину своего углеродного следа, исходя из данных об использовании транспорта и коммунальных расходах. Специальный калькулятор также поможет рассчитать количество деревьев, которое необходимо посадить для компенсации выбросов. «С сегодняшнего дня и до Нового года мы будем брать ресурсы в долг у планеты. Благодаря сервису PosadiLes каждый россиянин может внести свой вклад в восстановление и сохранение лесов России и тем самым компенсировать свой углеродный след, частично вернув свой экологический долг будущим поколениям», — говорит директор движения «ЭКА» Елена Горохова.
С помощью сайта проекта можно поддержать посадку деревьев. Новые деревья высадят волонтеры этой осенью на пострадавших от пожаров лесных территориях, а жертвователи получат фото и gps-координаты саженцев.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/08/01/1-avgusta-den-..
#День_экологического_долга#1августа2018#Давайте_беречь_планету#Посадилес_ру#Как_уменьшить_экологический_след